Ваш город:
Челябинск
Написать директору

5 способов сделать работу ветеринарной клиники эффективнее с помощью современных технологий

24 Августа 2016

Сегодня многие медицинские центры уже перешли на электронный документооборот и оценили все прелести быстрой и простой работы с информацией. Так чем же хуже клиники для животных? Здесь так же работают с пациентами, ставят диагнозы и ведут их историю болезни, назначают лечение, применяют медицинские препараты, делают операции и т. д. И весь этот процесс сопровождается огромной бумажной работой, отчётами и прочими административными делами, которые имеют мало отношения к реальной помощи пациенту. Не лучше ли уделить больше внимания контакту с клиентом и качеству услуг, а не заполнению вороха бумаг? Мы предлагаем несколько простых советов по улучшению эффективности работы Вашей ветеринарной клиники.

Шаг 1. Переходите на электронные истории болезни

Спросите любого, кто работает с компьютером, захочет ли он отказаться от такого инструмента и вернуться к ручной обработке информации, анализу, написанию текста и т. д. Вряд ли кто-то будет готов сделать этот огромный шаг назад. Клиники, которые до сих пор работают в «старом» режиме, сталкиваются с огромными проблемами обработки и хранения данных по пациентам, вынуждены вручную заполнять карты больных, отчёты и другие бумаги. Приёмы длятся дольше и менее эффективно, поскольку врачу нужно больше времени на сбор анамнеза, осмотры и заполнения протокола. Что уж говорить про результаты обследований и анализов, которые не всегда доходят до врача или теряются в ворохе аналогичных бумаг, и их приходится сдавать по второму кругу.

Теперь только представьте, что все эти проблемы решаются переходом на электронный формат. Запись на удобное время к любому специалисту и на любую процедуру — пожалуйста. Вся история посещений, записи коллег, данные обследований ( в том числе снимки, результаты лабораторной диагностики и т.д.) и назначенного лечения — всегда под рукой. Врачи не пишут отчёты о приёме на несколько листов от руки, а заполняют только полученные сведения в заготовленный электронный шаблон, остальное время они сосредоточены исключительно на работе с питомцами. Это удобно и персоналу, и клиенты видят современный подход к работе, сосредоточенность врача на их любимце, и понимают, за что они платят деньги.

Мы предлагаем готовое программное решение для эффективной работы ветклиники «Бит. Айболит». С ним и в вашем центре станет доступна электронная история болезни, в которой отражены все посещения ветклиники клиентом с перечнем оказанных услуг. Все записи специалистов заносятся на приёме по готовому шаблону, хранятся в электронном виде без риска утери данных. Таким образом, при очередном посещении врач видит всю картину по пациенту без долгого поиска нужной информации. Дублирующая карта на бумажном носителе распечатывается для клиентов и регистратуры.

Шаг 2. Используйте мобильный телефон

Мобильный телефон и специальные приложения могут работать в вашу пользу. Если говорить о прямом назначении сотовой связи, то лояльность посетителей можно повысить уже тем, что вы оставите мобильный номер клиенту для круглосуточной связи с врачом. Используйте и более широкие возможности мобильных интернет-услуг. Например, таких приложений, как Viber или WhatsApp, которые позволяют бесплатно обмениваться сообщениями, звонками, фото, видео с клиентами. Учитывая большое количество пациентов и необходимость уделить должное внимание каждому, безвозмездная основа работы этих программ — плюс для бизнеса. Какую информацию можно передавать с помощью приложений? Любую рассылку вашей клиники, напоминания о приёмах, прививках, сообщения о самочувствии пациента, фотоотчёты т. д. Всё, что важно вам и вашему клиенту. Но придётся «подключить» аудиторию к использованию этих приложений. Многим сделать это проще простого, учитывая преимущества. Для остальных можно сосредоточиться на SMS-рассылке (хотя это не так экономично) или связи по e-mail. О последнем подробнее - в следующем пункте.

Шаг 3. Рассылайте напоминания на электронную почту

По данным исследований, использование электронной почты для связи с клиентом увеличивает эффективность напоминаний о вашей компании на 17%. Многие при заключении договора охотно оставляют свой e-mail, поэтому не воспользоваться этим — настоящий промах. Такая связь ни к чему не обязывает и в то же время легко отслеживается клиентом. По почте можно напоминать о предстоящем приёме, о близящейся процедуре, о необходимости поставить прививку в рамках курса, об акциях, специальных ценах, поздравления и т. д.

В программе «Бит. Айболит» реализована возможность смс- и e-mail-информирования, которая повышает лояльность пациентов (о нас помнят), держат его в курсе специальных «клубных» предложений, позволяет налаживать обратную связь и отслеживать целесообразность вложений в определённый вид рекламы. А в конечном итоге это сказывается на эффективности работы вашей ветеринарной клиники.

Шаг 4. Используйте социальные сети на полную

Только ленивый не заводит свою страничку в социальной сети. Особенно, если это касается клиентоориентированных компаний. Наиболее эффективно в нашей стране работают аккаунты «В контакте», Facebook, Instagram и «Одноклассники». Здесь может содержаться уйма полезной информации для клиента. Данные о ваших преимуществах, системе скидок, расценки и перечень, фото кабинетов и счастливых пациентов, актуальные акции, всевозможные активности для прироста новой аудитории. Также обсуждения тем и отзывы, чат пользователей и онлайн-консультации врачей. В качестве информационного контента — статьи, видео об уходе за питомцами, о необходимых обследованиях в том или ином возрасте, для конкретных пород и т.д. Всё, что может заинтересовать заботливого хозяина. Социальная сеть — это мощный инструмент информирования целевой аудитории, получения обратной связи для более эффективной работы ветклиники.

Шаг 5. Контролируйте финансы с помощью электронного документооборота

Ветеринарные клиники принадлежат к сфере коммерческой медицины. Для любого бизнеса главный показатель — прибыль и рентабельность. Следить за финансовой деятельностью центра с получением актуальной информации здесь и сейчас позволяет электронный документооборот. В программном решении от «Первого Бита» для руководителя доступная все данные коммерческой сферы ветеринарной клиники. Здесь отражается структура продаж, движение денег, распределение затрат, эффективность сотрудников, динамика показателей. Также производится расчёт заработной платы, отражение её выдачи. Через систему можно отслеживать актуальность тех или иных услуг, в том числе услуг по медицинским полисам. Возможно ведение расчётов со страховыми компаниями.

Всесторонний финансовый учёт и анализ деятельности позволяет всегда держать руку на пульсе и вовремя принимать управленческие решения для эффективной работы ветеринарной клиники.